Прогноз по росту ВВП Германии, квартальный отчет U.S. Bancorp и другие события до открытия рынка

Правительство Германии понизило прогноз по росту ВВП страны на 2012 г. до 0,7% с 1%, сообщает AFP. При этом власти ФРГ надеются, что в 2013 г. крупнейшей экономике Европы удастся ускорить рост до 1,6%.

Корейская Samsung Electronics не планирует покупку испытывающего трудности производителя смартфонов Blackberry Research In Motion (RIMM) или лицензирование его операционной системы, сообщила южнокорейская корпорация в среду. «Мы не рассматривали приобретение фирмы и не заинтересованы в покупке RIM», - сообщил представитель Samsung Джеймс Чанг.

Международное агентство Fitch Ratings, по словам его управляющего директора Эдварда Паркера, может снизить рейтинги всех шести стран еврозоны, находящиеся на пересмотре, на одну-две ступени. В декабре прошлого года агентство поставило на пересмотр рейтинги Испании, Италии, Кипра, Бельгии, Ирландии и Словении с возможностью понижения.

Международное энергетическое агентство зафиксировало в IV квартале абсолютное снижение спроса на нефть в индустриально развитых странах — впервые со времени мирового кризиса 2008-2009 гг. В последнем квартале 2011 г. спрос на нефть упал на 300 тыс. баррелей в сутки, говорится в отчете.

U.S. Bancorp (USB) сообщил о получении в IV квартале прибыли в размере $1,31 млрд. или 69 центов на акцию по сравнению с $951 млн. или 49 центами на акцию годом ранее. Выручка за отчетный период выросла до $5,1 млрд. с $4,72 млрд.  Аналитики ожидали показатель прибыли на уровне 63 центов на акцию при выручке в $4,76 млрд.

Bank of New York Mellon Corp (BK) сообщил о получении в IV квартале прибыли в размере $500 млн. или 42 центов на акцию по сравнению с $673 млн. или 54 центами на акцию годом ранее. Операционная прибыль составила 48 центов на акции. Выручка за отчетный период упала до $3,54 млрд. с $3,75 млрд.  Аналитики ожидали показатель прибыли на уровне 54 центов на акцию при выручке в $3,75 млрд.