Fannie Mae предсказывает замедление экономики США в начале 2012 г.

В начале 2012 г. ожидается замедление темпов экономического роста Соединенных Штатов, наибольший риск которым представляет стресс на финансовых рынках, вызванный опасениями по поводу кризиса в Европе. Об этом во вторник сообщили аналитики ипотечной компании Fannie Mae.

Еврозона, как ожидается, останется в состоянии рецессии в первой половине 2012 г., что приведет к установлению волатильности на рынках США, говорят аналитики. Кроме того, эксперты ожидают, что американский рынок недвижимости в 2012 г. останется в слабом состоянии, и что проблема государственного бюджета и дискуссии вокруг нее нанесут дополнительный удар по настроениям инвесторов.

«Важно отметить, что мы заканчиваем 2011 г. в более лучшем положении, нежели в том, в каком мы находились в течение всего года. Но, к сожалению, наши перспективы  на 2012 г. не так радужны, как наш прогноз на IV квартал 2011 г., - говорит Дуг Дункан, главный экономист Fannie Mae. - Очень велико в данной ситуации влияние отложенных налоговых и законодательных решений. Это, скорее всего, заставит снизить ожидания роста ВВП на 2012 г.».