Novartis выделяет производителя дженериков Sandoz


Фармацевтическая компания Novartis (NYSE: NVS) планирует выделить подразделение по производству дженериков Sandoz, чтобы сосредоточиться на запатентованных лекарствах, отпускаемых по рецепту, сообщил эмитент.

По данным Novartis, Sandoz, объем продаж которой в 2021 году составил около $10 млрд, станет ведущей европейской компанией по производству дженериков.

Ожидается, что у Sandoz будет штаб-квартира в Швейцарии и листинг на Swiss Exchange с ADR в США. Ричард Сэйнор останется генеральным директором после выделения.

Ожидается, что сделка, которая в целом будет нейтральной с точки зрения налогообложения для Novartis, будет завершена во второй половине 2023 года в зависимости от рыночных условий, налоговых постановлений, окончательного одобрения совета директоров и одобрения акционеров, говорится в сообщении Novartis.

Эмитент пытался продать часть подразделения Sandoz еще в 2018 году, но сделка на $900 млн с индийской Aurobindo Pharma нарушала антимонопольные правила.

Novartis также в настоящее время реализует программу реструктуризации, которая включает сокращение до 8000 рабочих мест, или около 7,4% сотрудников.

ADR Novartis на торгах 24 августа прибавили 0,16%, до $83,61 за расписку, а на постмаркете снизились на 0,37%, до $83,3.



Новости NYSE