Новости до начала торгов в США 9 августа


Сегодня ожидается подписание президентом США Байденом закона о полупроводниках и науке (CHIPS). 

Законопроект рассматривается как конкурентная победа для отрасли, особенно в отношении Китая, хотя пока неясно, как и когда Министерство торговли США начнет рассматривать гранты или принимать решение о финансировании проектов. Посольство Китая в Вашингтоне выступило против законопроекта, заявив, что он имеет отголоски менталитета холодной войны.

Micron Technology (NASDAQ: MU) планирует инвестировать в несколько этапов $40 млрд до конца десятилетия в создание передового производства памяти в США. Компания планирует начать производство во второй половине десятилетия, наращивая общий объем поставок в соответствии с тенденциями спроса в отрасли. Micron намерена способствовать росту доли внутреннего производства памяти с менее чем 2% мирового рынка в настоящее время до 10% в течение следующего десятилетия, сказал в этом заявлении генеральный директор Санджай Мехротра.

Moderna (NASDAQ: MRNA) объявила о внесении поправки в соглашение с Европейской комиссией (ЕК) о переводе существующих доз вакцин в рамках сделки на бивалентные вакцины против омикрона, для поставок позднее в 2022 году. Кроме того, ЕК согласилась закупить у биотехнологической компании 15 млн доз бустерных вакцин против омикрона.

Berkshire Hathaway (BRK.B) увеличила свою долю в Occidental Petroleum (OXY), превысив 20%. Это означает, что Berkshire сможет учитывать часть прибыли Occidental как свою собственную.

Signet Jewelers (SIG) объявила о сделке по покупке онлайн-продавца ювелирных изделий Blue Nile за $360 млн наличными.

Allbirds (BIRD) сократила свой прогноз на год, заявив, что внешние неблагоприятные факторы могут оказать давление на потребительские расходы во второй половине 2022 года.

CarGurus (CARG) и Vroom (VRM) представили более слабые, чем ожидалось, квартальные результаты.

SoftBank заявил, что частично или полностью продаст свою долю 9% в SoFi (SOFI).



Новости мировых финансовых рынков