Фондовые индексы США продолжили рост после решения ФРС


Фондовые индексы США выросли в последние часы сессии (S&P500: +2,27%), после ожидавшегося решения ФРС повысить процентные ставки на 0,75 процентных пунктов.

ФРС единогласно проголосовала за повышение целевого диапазона ставки по федеральным фондам на 75 б.п., до 2,25-2,50%, добавив при этом, что является целесообразным дальнейшее повышение. Комментируя рыночные условия, FOMC отметил, что последние показатели расходов и производства смягчились. Другие ключевые выдержки из заявления FOMC включают, что инфляция остается повышенной, отражая дисбаланс спроса и предложения, связанный с пандемией, рост цен на продукты питания и энергоносители, а также более широкое ценовое давление. FOMC также отметил, что он по-прежнему внимательно следит за инфляционными рисками, добавив при этом, что он по-прежнему твердо намерен вернуть инфляцию к целевому уровню 2%.

Фьючерсы на золото выросли на 0,1%, до $1 719,10 за унцию, уверенно отыгрывая потери в начале сессии на фоне снижения доходности казначейских облигаций.

Нефтяные фьючерсы закрылись на максимумах недели, после того как официальные данные показали сокращение запасов в США, более сильное чем ожидалось. Сентябрьский фьючерс на нефть марки WTI закрылся на уровне $97,26 за баррель (+2,4%).




Новости рынка ценных бумаг