Фондовые индексы США снижаются после предупреждения Walmart

Фондовые индексы США снижаются на сессии 26 июля (S&P500: -0,97%), после того, как предупреждение Walmart о прибыли усилило опасения, что потребители сокращают свои дискреционные расходы в условиях высокой инфляции.
Walmart сообщила, что инфляция продуктов питания и топлива, вынуждает ее клиентов сокращать дискреционные расходы на товары общего потребления. Компания в свою очередь вынуждена проводить более активные рекламные акции, особенно в одежде. Это вызывает опасения, что эффект "просачивания" коснется других розничных компаний, а также поставщиков Walmart, что негативно сказывается на настроениях и ожиданиях прибыли.
Признаком растущего давления, направленного на увеличение прибыли в условиях роста расходов, стало повышение Amazon платы за доставку и услугу потокового вещания Prime в Европе на 43%.

Среди лидеров снижения сегодня - акции Shopify (SHOP) и Coinbase (COIN). Первая объявила о сокращении персонала на 10% в преддверии выхода отчета о прибыли. Котировки второй снизились после того, как агентство Bloomberg сообщило, что в отношении Coinbase будет проведено расследование SEC по поводу листинга криптовалют.

Среди других новостей, президент США Джо Байден рассматривает возможность продления паузы в выплатах по студенческим кредитам еще на несколько месяцев, а также прощения долга по студенческим кредитам в размере $10 000 на одного заемщика, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Сенат провел процедурное голосование по законопроекту о производстве полупроводников CHIPS. Окончательное голосование по нему ожидается завтра.
Meta Platforms* (NASDAQ:META) повысила цену на гарнитуры виртуальной реальности Quest 2 примерно на $100, из-за растущих производственных затрат.

Goldman Sachs понизил рейтинг акций Paramount сразу на две ступени до "продавать", и целевую цену до $20, сославшись на макроэкономические факторы.

В Wolfe Research понизили рейтинг акций Roku до "ниже рынка" от "по сектору". Фирма отметила, что инфляция и новые варианты подписки с рекламной поддержкой от Netflix и Disney могут навредить Roku.

* - Деятельность Meta Platforms Inc. по реализации продуктов Facebook и Instagram на территории Российской Федерации запрещена по основаниям осуществления экстремистской деятельности.




Новости рынка ценных бумаг