Высокие издержки ударили по авиакомпаниям


Американские авиаперевозчики пока не могут компенсировать возросшие расходы, даже несмотря на то, что растущий спрос на путешествия позволил им изменить ценовую политику, что поднимает вопросы об их способности защитить прибыль после того, как потребительский спрос снизится. Эти опасения бьют по акциям авиакомпаний, отвлекая внимание от потенциального сильного сезона отчетностей. 

Акции American Airlines Group Inc и United Airlines упали более чем на 9% в четверг даже после того, как оба перевозчика объявили о своей первой квартальной прибыли с начала пандемии COVID-19. Авиакомпании ожидают, что спрос на перевозки сохранится даже во второй половине года, поскольку мало что свидетельствует о том, что что-либо сдерживает потребительские расходы. 

Но нехватка кадров и самолетов затрудняют наращивание мощностей и полное удовлетворение растущего спроса. Авиаперевозчики даже были вынуждены сокращать рейсы и проводить дорогостоящие кадровые изменения, чтобы избежать отмен и задержек, что привело к увеличению эксплуатационных расходов. 


Новости рынка ценных бумаг