СDC рекомендовали использовать вакцину Novavax лицам старше 18 лет


Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) во вторник рекомендовали использовать вакцину Novavax Inc (NASDAQ: NVAX) против COVID-19 для лиц в возрасте 18 лет и старше.

Рекомендация была сделана после того, как Консультативный комитет CDC по практике иммунизации (ACIP) единогласно поддержал прививку, через неделю после того, как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило вакцину в виде двухдозовой первичной вакцинации

Правительство США обеспечило 3,2 млн доз вакцины Novavax. Компания планирует отправить дозы для распространения в ближайшие дни.

Более 77% взрослых в США были полностью вакцинированы прививками от Moderna Inc (NASDAQ: MRNA), Pfizer-BioNTech (NYSE: PFE) или Johnson & Johnson (NYSE: JNJ). Novavax надеется, что его вакцина на основе белка может получить более широкое признание среди скептиков, потому что он использует более старую технологию. Белковые вакцины десятилетиями использовались для борьбы с такими заболеваниями, как гепатит В и грипп.

На прошлой неделе Институт сыворотки Индии, производственный партнер компании, получил одобрение FDA на экспорт вакцины в страну.

Вакцина также доступна в Европе с декабря, но там не было отмечено значительного спроса. В ЕС было распространено более 13 млн доз вакцины, но было введено только около 250 тыс.

«Это очень хорошая новость для Novavax, так как, напомним, еще в июне американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарств (FDA) не рекомендовало использовать вакцину от Novavax из-за того, что филиал компании, выпустивший вакцину, внес некоторые изменения в ее производственный процесс. Впоследствии, через месяц, FDA пересмотрела свое решение, одобрив вакцину Novavax для экстренного использования лицами в возрасте от 18 лет. Однако несогласованность действий различных ведомств в США, лоббизм и бюрократизм чиновников может и в будущем продолжать нервировать инвесторов в акции Novavax. Котировки акций компаний биотехнологий слишком зависимы от выхода на рынок новых продуктов, очень волатильны, поэтому для неквалифицированных инвесторов вложения в такие акции крайне рискованны», — комментирует ведущий аналитик «Фридом Финанс» Наталья Мильчакова. 

Накануне акции Novavax в Nasdaq взлетели на 11,6%, сегодня на премаркете акции продолжают расти на 1,4%, до $58,8.  



Новости мировых финансовых рынков