Фьючерсы на фондовые индексы США резко понизились после выхода данных по инфляции


Фьючерсы на фондовые индексы США резко понизились перед открытием торгов 13 июля (ESU00: -1,58%), после того как данные по росту потребительских цен за июнь показали, что инфляция в стране достигла нового 41-летнего максимума 9,1% на фоне подорожания бензина.
Индекс потребительских цен подскочил на 1,3% в прошлом месяце, в третий раз за последние четыре месяца превысив 1%. Прогнозировался рост на 1,1%.

Администрация Байдена вчера провела брифинг для журналистов и выпустили меморандум, который, по их словам, обеспечивает контекст для предстоящего отчета по ИПЦ. Июньские данные по индексу потребительских цен в основном не будут отражать существенное снижение цен на бензин, которое мы наблюдали с середины июня, потому что эти данные отражают среднюю цену в течение месяца, говорится в памятке двух ведущих экономических чиновников Белого дома Брайана Диса и Сесилии Раус.

Международный валютный фонд вчера предупредил, что резкий рост инфляции создает системные риски для экономики США, что не может не беспокоить ФРС, которая пытается сдержать рост цен путем повышения стоимости заимствований.

Трейдеры увеличили оценку вероятности повышения ставки ФРС на 100 базисных пунктов через две недели до 42% после выхода новых данных по ИПЦ, по сравнению с 7,6% вчера.

Котировки нефти немного отскочили после сильного падения ниже уровня $100.

Августовский фьючерс на нефть марки WTI находится на отметке $96,27 за баррель (+0,45%).
Фьючерсы на золото развернулись вниз после выхода данных по инфляции. Августовский фьючерс на золото находится около $1715 за унцию (-0,53%).

Курс доллара снова растет по отношению к основным мировым валютам на 20-летних максимумах. Курс евро при этом опустился ниже паритета до $0,9998.



Новости рынка ценных бумаг