Tianqi Lithium Corp. разместил акции в Гонконге на $1,7 млрд

 

Китайский производитель лития Tianqi Lithium Corp. разместил акции в Гонконге на 13,5 млрд гонконгских долларов ($1,7 млрд), сообщает агентство Bloomberg.

Компания смогла привлечь от размещения акций $1,7 млрд, в то время как за все первое полугодие 2022 года, состоявшиеся на Гонконгской бирже IPO и SPO в совокупности смогли привлечь всего $2,4 млрд. «Успех Tianqi Lithium Corporation у инвесторов связан прежде всего с тем, что литий используется для производства литий-ионных аккумуляторов, а последние востребованы в производстве электромобилей. Среди производителей лития немало публичных компаний, акции которых уже представлены на Нью-Йоркской фондовой бирже, в Nasdaq, на фондовых биржах Лондона, Торонто, Шанхая, других торговых площадках мирового значения. Однако поскольку на мировых рынках пока господствуют негативные настроения, не факт, что у эмитента за успешным IPO последует такая же успешная история вторичных торгов, по крайней мере в этом году», — комментирует ведущий аналитик «Фридом Финанс» Наталья Мильчакова. 

Tianqi Lithium продала 164,1 млн бумаг по цене 82 гонконгского доллара за акцию. Это соответствует верхней границе заявленного ценового диапазона. 38% всех предложенных акций купили семь якорных инвесторов. Организаторами размещения выступили Morgan Stanley, China International Capital Corp. и CMB International Capital Ltd. Торги акциями в Гонконге начнутся 13 июля.

Tianqi — один из ведущих мировых производителей литиевых химикатов для аккумуляторов электромобилей. Литий используется в ядерной энергетике, а также в аккумуляторах. Увеличение объемов производства электромобилей обеспечивает высокий спрос на литий и повышает его стоимость на мировом рынке.

В 2018 году компания отменила запланированное размещение акций из-за более слабых рыночных условий в то время. Акции Tianqi Lithium в настоящее время торгуются на бирже Шэньчжэня.



Новости мировых финансовых рынков