Референдум по программе помощи Греции, остановка заводов Honda, отчет Pfizer и другие события до начала торгов

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу поставил перед парламентом вопрос о доверии правительству на фоне финансовых проблем Греции. Он также объявил о проведении референдума по новой программе помощи Греции, которая была принята на саммите Евросоюза на прошлой неделе.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони опроверг сообщения местных СМИ о том, что по итогам последнего саммита Евросоюза он обсуждал с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Николя Саркози возможность создания единого фронта для спасения евро.

Индекс PMI в Китае упал в октябре до 50,4 пункта, это минимальный показатель почти за 3 года, свидетельствуют данные Федерации логистики и закупок КНР. Индекс составляется по результатам ежемесячного опроса более чем 800 компаний различных отраслей.

Honda Motor Co. (HMC) объявила о сокращении производства на заводах в США и Канаде из-за нехватки комплектующих. Со 2 по 10 ноября заводы будут работать в половину мощности, а затем на один день, 11 ноября, все шесть заводов японского производителя будут полностью остановлены. Причиной снижения производства стали перебои с поставками комплектующих, вызванные наводнением в Таиланде.

ВВП Великобритании в III квартале 2011 г., по предварительным данным, вырос на 0,5% по отношению ко II кварталу. Такие данные распространило сегодня Национальное бюро статистики страны. Аналитики прогнозировали, что данный показатель повысится на 0,3%.

Первый вице-президент Apple (AAPL) Рон Джонсон, создатель сети магазинов Apple Store, покинул корпорацию. О своем намерении покинуть Apple 1 ноября, чтобы возглавить JC Penney (JCP), Джонсон заявлял еще в июне. О том, кто займет его место, пока не известно.

Dollar Thrifty Automotive Group Inc. (DTG) сообщила о получении в III квартале прибыли в размере $67 млн. или $2,13 на акцию по сравнению с $49 млн. или $1,62 на акцию годом ранее. Операционная прибыль составила $2,14 на акцию против $1,74 в III квартале 2010 г. Выручка за отчетный период выросла на 1,8% до $452 млн. Аналитики ожидали показатель прибыли в $1,92 на акцию при выручке в $448 млн. Издержки компании упали на 7,3%.

Forest Oil Corp. (FST) сообщила о получении в III квартале прибыли в размере $83 млн. или 72 центов на акцию по сравнению с $69 млн. или 60 центами на акцию годом ранее. Операционная прибыль составила 32 центов на акцию против 37 центов в III квартале 2010 г. Выручка за отчетный период упала на 0,6% до $184 млн. Аналитики ожидали показатель прибыли в 26 центов на акцию при выручке в $199 млн.

Фармацевтический гигант Pfizer Inc. (PFE) сообщил о получении в III квартале прибыли в размере $3,74 млрд. или 48 центов на акцию по сравнению с $866 млн. или 11 центами на акцию годом ранее. Операционная прибыль составила 62 цента на акцию. Выручка за отчетный период выросла до $17,2 млрд. с $16 млрд. В США она упала на 3%. Аналитики ожидали показатель прибыли в 55 центов на акцию при выручке в $16,4 млрд.