Bloomberg заявил, что в России произошел дефолт по суверенным долговым обязательствам в иностранной валюте


В ночь на 27 июня в России впервые с 1918 года произошел дефолт по суверенным долговым обязательствам в иностранной валюте, сообщило агентство Bloomberg. Как следует из сообщения, в воскресенье истек льготный период для выплаты около $100 млн просроченных платежей по гособлигациям. Крайний срок в случае неплатежа считается событием дефолта. При этом Bloomberg признает, что дефолт носит, в основном, символический характер, и мало что значит для россиян.

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс», также отмечает, что в связи с этим в России ничего не меняется. «Порядок выплат по внешним долгам был принят в мае. Технический дефолт, который может быть юридически признан дефолтом, вызван отказом проводить платежи со стороны иностранных организаций», — уточняет эксперт.

Минфин РФ при этом опубликовало сообщение о том, что в полном объеме исполнил обязательства по выплате купонного дохода по еврооблигациям с погашением в 2026 и 2036 годах. «Обращаем внимание, что в соответствии с эмиссионной документацией по указанными выпускам событием дефолта является отсутствие платежа («failure to pay») со стороны должника, однако платеж был произведен заблаговременно – 20 мая 2022 г. В данном случае неполучение денег инвесторами произошло не в результате отсутствия платежа, а в силу действия третьих лиц, что прямо не предусмотрено в эмиссионной документации как событие дефолта и должно рассматриваться в рамках общих норм права, регулирующих условия выпуска, с учетом всех обстоятельств и добросовестности действий сторон», — говорится в сообщении Министерства.



Новости мировых финансовых рынков