ConocoPhillips стала партнером Катара в крупнейшем СПГ-проекте


ConocoPhillips (NYSE: COP) стала третьим партнером катарской государственной нефтегазовой компании Qatar Energy в СПГ-проекте North Field East, который включает расширение мощностей по производству сжиженного природного газа на восточной части морского Северного месторождения газа в Катаре c 77 до 110 млн т СПГ в год. Ранее об участии в проекте сообщили французская TotalEnergies и итальянская Eni.  

«Однако у американской корпорации в этом проекте далеко не самая большая доля, поскольку государственная нефтегазовая корпорация Катара Qatar Energy создала с американской компанией отдельное совместное предприятие, которому будет принадлежать доля всего в 12,5% оператора проекта NFE; при этом в самом СП доля ConocoPhillips составит всего 25%, остальной долей будет владеть катарская госкорпорация. Тем не менее, рынок акций приветствует вхождение ConocoPhillips в этот очень перспективный проект, акции компании сегодня на премаркете растут на 2,84%», – комментирует Наталья Мильчакова, ведущий аналитик ИК «Фридом Финанс». 

Катар — ведущий производитель СПГ в мире, а государственная Qatar Energy контролирует все составляющие нефтяного сектора страны, включая разведку, добычу, переработку, транспортировку и хранение.  



Новости NYSE