ЕС обязал Google, Twitter и другие IT-компании бороться с дипфейками


Google (NASDAQ: GOOGL), подразделение Alphabet, Twitter (NYSE: TWTR) и другие технологические компании должны будут принимать меры против дипфейков и фальшивых аккаунтов на своих платформах, в противном случае им грозят крупные штрафы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на соответствующее обновление правил Европейского Союза.

Ожидается, что Европейская комиссия опубликует обновленный свод правил по дезинформации 16 июня в рамках борьбы с фейковыми новостями. В обновленном кодексе указаны примеры манипуляций, например дипфейки и поддельные учетные записи. Дипфейки — это гиперреалистичные подделки (включая видео), созданные с помощью искусственного интеллекта.

Введенный в 2018 году кодекс станет основой для совместного регулирования, при этом ответственность будет разделена между регулирующими органами и сторонами, подписавшими кодекс.

Компании, которые не выполняют обязательства в соответствии с кодексом, могут быть оштрафованы на сумму до 6% от их глобального оборота. На внедрение изменений у компаний будет полгода после подписания документа.

Подписанты также должны будут принять меры по борьбе с рекламой, содержащей дезинформацию, и обеспечить большую прозрачность политической рекламы.

Акции GOOGL на торгах 13 июня потеряли 4,29% ($2127,85), а на премаркете 14 июня растут на 1,18%, до $2153 за бумагу. Бумаги TWTR прибавляют в моменте 2,92%, достигая $38,11 за бумагу.

«Решение Еврокомиссии штрафовать американские социальные сети, если последние не будут бороться с фейковыми новостями, выглядит сильно политизированным и односторонним. Хотя повод для проверки контента, который публикуется в соцсетях, безусловно, имеется. Однако для компаний, владеющих этими социальными сетями, новость не слишком серьезна, в крайнем случае, они выплатят штрафы и будут продолжать делать все, что им вздумается. Акции указанных компаний сегодня на премаркете в США растут в цене, и это показывает, как безразличны рынку бессмысленные попытки Еврокомиссии угрожать социальным сетям», — комментирует Наталья Мильчакова, ведущий аналитики «Фридом Финанс».

#инвестиции #рыноксша #Google #Twitter #ЕС



Новости рынка ценных бумаг