Netflix уволил около 150 человек в США из-за замедления роста подписчиков


Стриминговый сервис Netflix (NASDAQ: NFLX) заявил, что уволил около 150 человек, в основном в Соединенных Штатах, так как компания потокового сервиса сталкивается с замедлением роста. Об этом сообщает Reuters.

«Эти решения обусловлены потребностями бизнеса, а не индивидуальными показателями, что делает их особенно жесткими, так как никто из нас не хочет прощаться с такими замечательными коллегами», — говорится в заявлении компании.

Netflix недавно сообщила о сокращении количества подписчиков и спрогнозировала более глубокие потери в следующем квартале. По итогам 1 квартала 2022 года аудитория неожиданно сократилась до 221,64 млн подписчиков. Снижение по сравнению с предыдущим кварталом составило 200 тыс. Консенсус-прогноз предполагал прирост аудитории на 2,73 млн при первоначальном прогнозе менеджмента по приросту на 2,5 млн подписчиков. Для многих инвесторов и аналитиков это стало неожиданностью, данный риск не был учтен в котировках перед отчетом. При этом, прекращение деятельности в России привело к снижению базы подписчиков всего на 700 тыс., и даже без влияния данного фактора прирост бы составил 0,5 млн, что намного ниже первоначального прогноза менеджмента.

«Инвесторам следует воспринимать Netflix как компанию, которая уже доказала жизнеспособность бизнес-модели, но сталкивается с трудностями ввиду своих масштабов – на рынках ряда стран Европы и Северной Америки сервис уже достиг высокого уровня проникновения во время пандемии, обогнав конкурентов. Компания будет генерировать положительный свободный денежный поток (он по-прежнему ожидается положительным по итогам 2022 года), в то время как конкуренты имеют отрицательный денежный поток от стриминга, потому что пока не обладают нужным масштабом бизнеса», — считают аналитики «Фридом Финанс».





Новости Nasdaq