Планы Tesla по наращиванию производства электрокаров оказались под вопросом


В этот вторник, 10 мая, агентство Reuters сообщило о получении доступа к внутреннему меморандуму Tesla (NASDAQ: TSLA), из которого следует, что выпуск автомобилей на шанхайской площадке будет значительно сокращен. Причина частичной приостановки производства — дефицит комплектующих.

Ранее утвержденные ориентиры по объемам выпуска на заводе в Шанхае предполагали производство 1200 автомобилей в сутки. На этом уровне оно держалось после перезапуска по окончании локдауна в середине апреля. Теперь же компания в состоянии выпускать лишь менее 200 единиц продукции.

Источники Reuters отмечают, что накануне шанхайская сборочная площадка простаивала из-за отсутствия необходимых деталей, подчеркнув при этом, что четкого механизма разрешения проблемы дефицита у Tesla на сегодня нет. Перебои с поставками комплектующих в Китае связаны с жесткими карантинными ограничениями, из-за которых приостановлена работа многих предприятий.

Напомним, что в конце апреля одновременно с квартальной отчетностью Tesla представила производственный план на текущий год, в котором было заложено увеличение выпуска автомобилей на 60% год к году, до 1,5 млн единиц. На предприятии компании в Шанхае производится сборка таких популярных автомобилей Tesla, как Model 3 и кроссовер Model Y. Эта продукция продается на рынке Китая, а также поставляется на экспорт.



Новости Nasdaq