FDA рассмотрит в июне вакцину Moderna от COVID-19 для детей в возрасте до 6 лет


Комиссия по Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) приняла решение рассмотреть вакцину Moderna (NASDAQ: MRNA) для детей в возрасте до 6 лет уже в июне этого года. Об этом сообщает Reuters.

Разрешение на экстренное использование от FDA было запрошено компанией 28 апреля. Вакцина Moderna может стать первой вакциной, получившей одобрение в США для детей в возрасте до 5 лет.

«Я думаю, что теперь у FDA есть все основные фундаментальные данные, необходимые для того, чтобы начать рассмотрение заявки», — рассказал в интервью CBS доктор Пол Бертон, главный медицинский директор компании.

Вакцина Moderna уже получила одобрение FDA для использования у взрослых от 18 лет и старше. Тем не менее, пока дети от 6 до 17 лет в Соединенных Штатах не могут воспользоваться такой вакциной, поскольку регулятор не одобрил ее. При этом такое одобрение для этой возрастной группы было получено в Австралии, Канаде и Европейском союзе. Регулирующие органы США запросили у компании дополнительные данные о безопасности.

Пол Бертон сказал в воскресенье, что компания тестирует еще одну бустерную прививку, которая, по его мнению, будет лучше результатов бустерной вакцины, о которых компания объявила 19 апреля. Бустерные прививки нацелены на бета-вариант плюс исходный коронавирус.

По его словам, Moderna ожидает, что этой осенью будет получено большое количество новой бустерной вакцины для защиты от «омикрона» и других вариантов COVID-19.

Акции MRNA 29 апреля упали на 5,69%, до $134,41.



Новости мировых финансовых рынков