Ряд автомобильных компаний приняли решение не поставлять автомобили Россию

 

Ряд автомобильных компаний приняли решение не поставлять автомобили Россию. В их числе General Motors, Volvo Cars, Volkswagen и Daimler Truck.

General Motors приостановит экспорт всех автомобилей в Россию, сообщает Reuters. У американского автопроизводителя нет заводов в России, объем продаж компании на российском рынке не превышает 3 тыс. автомобилей в год. В свою очередь Volvo продала около 9 тыс. автомобилей в России в 2021 году.

Mercedes-Benz Group рассматривает юридические возможности для скорейшей продажи своей 15% доли в КамАЗе. А Audi, Skoda и Porsche еще на прошлой неделе начали отказываться от поставок автомобилей российским дилерам. 

Приостановка продаж в России крупнейшими автопроизводителями незначительно будет давить на объемы их продаж, считает Дмитрий Поздняков, аналитик «Фридом Финанс». Доля от выручки General Motors незначительна — 0,4%. Volkswagen может недосчитаться около 3,5% от совокупного объема продаж. Прочие производители из Европы имеют ещё меньшую ориентацию продаж на Россию в процентном выражении.

Новая угроза для автомобильной промышленности, по мнению экспертов, может исходить от разрыва цепочек поставок в России, что может привести к дефициту сырья. Особенно чувствительным местом могут стать поставки палладия, который необходим при производстве автомобильных катализаторов. Около 40% мирового производства данного металла приходится на российскую компанию Норникель (MCX: GMKN).

«Данные обстоятельства могут заставить автопроизводителей и дальше повышать цены на автомобили в попытке сохранить положительную операционную маржинальность, которая и так была под давлением в прошлом году» — пишет Поздняков.




Новости Nasdaq