Замедление ВВП еврозоны, квартальный отчет Citrix Systems и другие новости до начала торгов


BlackBerry Ltd (NYSE: BB) заявила в понедельник, что продаст свои патенты, в основном связанные с мобильными устройствами, обменом сообщениями и беспроводными сетями, за $600 млн специальной компании, созданной для приобретения патентных активов. BlackBerry заявила, что сделка с Catapult IP Innovations Inc не повлияет на использование клиентами ее продуктов или услуг. 

Нефть выросла в понедельник, так как нехватка предложения и политическая напряженность в Восточной Европе и на Ближнем Востоке привели к тому, что цены достигли самого крупного месячного роста почти за год. Нефть марки Brent подорожала на 87 центов, или 1%, до $90,90 за баррель. Американская нефть марки West Texas Intermediate подорожала на 47 центов, или 0,5%, до $87,29 за баррель. Обе марки зафиксировали в пятницу самые высокие уровни с октября 2014 г. в $91,70 и $88,84 соответственно, показав при этом шестой недельный прирост подряд. В этом месяце они выросли примерно на 17%, что является максимальным показателем с февраля 2021 г.

Волна заражений штаммом «омикрон» COVID-19 замедлила экономический рост еврозоны в последнем квартале 2021 г. по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Статистическое управление Европейского союза подсчитало в понедельник, что валовой внутренний продукт в 19 странах, использующих евро, увеличился на 0,3% в квартальном выражении в октябре-декабре 2021 г., резко снизившись с роста на 2,3% в предыдущие три месяца. В годовом исчислении рост по-прежнему был на солидном уровне в 4,6%, что примерно соответствует ожиданиям экономистов. 

Citrix Systems (NASDAQ: CTXS) сообщила о получении в 4 квартале прибыли в размере $103 млн (81 цент на акцию) по сравнению со $112 млн (89 центов на акцию) годом ранее. Скорректированная прибыль составила $1,47 на акцию. Выручка за отчетный период повысилась до $851 млн с $810 млн. Ожидался показатель прибыли $1,08 на акцию. Также Citrix Systems подтвердила, что будет приобретена Elliott Investment Management и Vista Equity Partners примерно за $16,5 млрд, включая долг.

Акции Marathon Petroleum (NYSE: MPC) снижаются на премаркете после сообщения Reuters о том, что профсоюз United Steelworkers Union отклонил предложение о заключении соглашения с производителем энергоносителей. По словам людей, знакомых с этим вопросом, это предложение обеспечило бы работникам нефтеперерабатывающих и химических заводов повышение заработной платы на 4% в течение трех лет. Курс Marathon упал на 1,1%.



Новости мировых финансовых рынков