Нефть WTI выросла на 1% по итогам среды


Цены на нефть завершили торги 5 января ростом после того, как Управление энергетической информации сообщило о шестом недельном снижении запасов нефти в США. В отчете EIA, однако, подчеркивается резкое снижение экспорта нефти и спроса на нефтепродукты в США, «поскольку обычное сезонное снижение спроса в течение праздничной недели усугублялось ростом числа случаев заражения COVID-19», – сказал Трой Винсент, старший аналитик DTN. 

Тем не менее, как считает аналитик, нефть в значительной степени проигнорировала сообщенное о резком падении спроса и более крупном, чем ожидалось, росте запасов нефтепродуктов за неделю, закончившуюся 31 декабря, на фоне растущего рыночного консенсуса в отношении того, что последняя волна COVID-19 и сопутствующее снижение спроса будет кратковременным. Кроме того, растущие опасения по поводу способности ОПЕК достичь своих производственных целей, также оказывают поддержку сырью. 

Февральская нефть West Texas Intermediate на Нью-Йоркской товарной бирже подорожала на 86 центов, или на 1,1%, до $77,85 за баррель.



Новости мировых финансовых рынков