Фьючерсы на фондовые индексы США в небольшом минусе перед началом торгов


Фьючерсы на фондовые индексы США в небольшом минусе перед открытием торгов в среду (ESU00: -0,08%) на фоне опасений скорого повышения ставок ФРС после того, как высокие прибыли в розничной торговле показали, что восстановление экономики идет полным ходом.

Контрастные комментарии президентов ФРБ Джеймса Булларда и Мэри Дэйли во вторник также усилили неопределенность на рынках. Между тем, министр финансов Джанет Йеллен заявила Конгрессу, что, по ее мнению, вскоре после 15 декабря не останется возможностей для того, чтобы избежать первого в истории страны дефолта, поскольку у Казначейства может не хватить ресурсов для продолжения финансирования правительства.

Котировки нефти снижаются перед открытием торгов в связи с сообщением, что главы США и Китая обсуждали вопрос совместного высвобождения стратегических резервов для ослабления цен. Однако ОПЕК+ может в ответ замедлить наращивание добычи. API сообщил о снижении недельных запасов бензина на 2,8 млн баррелей, но запасы дистиллятов выросли на 107 тыс. баррелей. Декабрьский фьючерс на нефть марки WTI находится на отметке $79,8 за баррель (-1,2%).

Курс доллара вырос по отношению к основным мировым валютам, при этом растет также британский фунт после того как инфляция в Великобритании достигла максимума за десятилетие. Курс евро при этом понизился на 0,1%, до $1,1319.

Вчерашнее падение биткоина ниже $60 000 на фоне более широкого обвала криптовалют вновь подчеркивает волатильность класса активов. Американские органы банковского надзора намерены еще более осторожно относиться к цифровым токенам. Майкл Хсу, исполняющий обязанности начальника Управления контролера валюты, в своем предстоящем обзоре сигнализирует о далеко не дружественной позиции по отношению к этой индустрии.

Котировки золота немного отскочили после вчерашнего снижения. Декабрьский фьючерс на золото повысился до $1865 за унцию (+0,6%).



Новости рынка ценных бумаг