Прибыли компаний продолжат расти в 3 квартале, но меньшими темпами


Инвесторы с нетерпением ждут еще одного периода сильного роста корпоративной прибыли в США, когда на следующей неделе появятся первые отчеты за 3 квартал. Но по мере того, как бизнес продолжает выходить из карантина, возникают новые проблемы, включая препятствия в цепочке поставок и инфляционное давление. 

В преддверии сезона отчетности ряд компаний опубликовали довольно мрачные прогнозы. Так, FedEx Corp заявил, что нехватка рабочей силы привела к росту ставок заработной платы и сверхурочных расходов, в то время как Nike Inc сообщила, что перебои в цепочке поставок и резкий рост транспортных расходов снизят продажи в 2022-ом финансовом году и предупредила о задержках в праздничный сезон. 

Согласно данным IBES Refinitiv по состоянию на пятницу, аналитики прогнозируют рост прибыли компаний S&P 500 в 3 квартале на 29,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и по сравнению с ростом на 96,3% во 2 квартале. Прогноз на 3 квартал немного ниже, чем несколько недель назад, что является разворотом тенденции повышения оценок.



Новости рынка ценных бумаг