Facebook назвал причину отключения сервисов в понедельник


Компания Facebook (NASDAQ: FB) в понедельник испытала несколько потрясений, одно из которых было связано с многочасовым отключением социальных сетей Facebook и Instagram, а также сервисов WhatsApp и Messenger. Акции FB падали более чем на 5%, закрывшись по итогам дня снижением на 4,89%, на уровне $326,23. Проблемы коснулись не только пользователей, но и внутренних сервисов, которые сотрудники компаний используют для коммуникации.

Facebook заявил, что причиной отключения стали неправильные изменения в конфигурации маршрутизаторов компании. «Это нарушение сетевого трафика оказало каскадное влияние на способы связи наших центров обработки данных, в результате чего наши услуги были остановлены. Наши услуги теперь снова в сети, и мы активно работаем над тем, чтобы полностью вернуть их в нормальный режим работы. На данный момент мы хотим прояснить, что мы считаем, что основной причиной этого сбоя было неправильное изменение конфигурации. У нас также нет доказательств того, что пользовательские данные были скомпрометированы в результате этого простоя», — говорится в заявлении компании.

Сервисами Facebook ежедневно пользуются более 2,75 млрд человек для общения, ведения бизнеса и просмотра новостей. Отключение заставило людей по всему миру обращаться к другим приложениям и службам, чтобы оставаться на связи и получать информацию. Так, например, Signal и Telegram, два частных приложения для обмена сообщениями, показали, что количество загрузок и регистраций пользователей резко возросло во время длительного простоя сети Facebook Inc.

Ориентация Signal на конфиденциальность, выраженная в ее политике не собирать никаких данных о своих пользователях и, таким образом, избегать ситуаций, когда правительства могут оказать давление на компанию с целью раскрытия личной идентифицируемой информации, сделала ее фаворитом для безопасной связи, пишет Reuters. Telegram также исторически добавлял миллионы пользователей после серьезных сбоев в работе WhatsApp.  

Акции Facebook также оказались вчера под давлением на новостях о том, что бывший менеджер по продукту Facebook Фрэнсис Хауген в этом году слила внутренние документы в несколько новостных агентств и заявила в воскресенье программе «60 минут» CBS News, что решения, принимаемые руководством компании, постоянно увеличивают распространение поляризующего контента, разжигающего ненависть. По ее словам, компания после победы президента Байдена отменила меры предосторожности, действовавшие во время выборов 2020 года, что способствовало беспорядкам в Капитолии 6 января. Facebook опроверг обвинения.



Новости Nasdaq