Падение нефти, рост цен на американский экспорт, другие новости до начала торгов


Опасения растут, что быстрое распространение дельта-варианта коронавируса может привести к повторению прошлогодних проблем с морскими контейнерными перевозками. Частичное закрытие третьего по загруженности контейнерного порта в мире оказывает давление на цепочки поставок в преддверии сезона распродаж. Хаб Лос-Анджелеса уже готовится к очередному потенциальному снижению трафика из Китая. Возникающие задержки также могут увеличить стоимость контейнерных перевозок, которая в этом году уже выросла на 220%.

Обеспокоенность слабыми перспективами глобального экономического роста четко прослеживается в цене на нефть. Вчера МЭА предупредило о резком падении прогнозируемого спроса в этом году и профиците рынка в 2022 г. ОПЕК снизила прогноз спроса на свою нефть на следующий год. Ограничения в Азии уже приводят к снижению ожиданий роста, при этом Центральный банк Малайзии снижает прогноз во второй раз в этом году. Тем временем нефть WTI с поставкой в сентябре на торгах в Нью-Йорке снижается на 0,3% до $68,86 за баррель. 

Цены на импорт в США выросли на 0,3% в июле после повышения на 1,1% в июне. Без учета нефти импортные цены не изменились после роста на 0,7% в июне. Экспортные цены выросли на 1,3% после роста на 1,2% в июне, в то время как экспортные цены без учета продукции сельского хозяйства выросли на 1,6% после роста на 1,1% в предыдущем месяце. 

Tesla (NASDAQ: TSLA) надеется произвести первые автомобили на своей гигафабрике в Грюнхайде, недалеко от Берлина, в октябре или вскоре после того, заявил в пятницу генеральный директор компании Илон Маск. Tesla отложила ожидаемое открытие гигафабрики до конца 2021 г., обвиняя в этом немецкие бюрократические препоны. Завод также столкнулся с сопротивлением местного населения из-за проблем, связанных с окружающей средой. 

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США разрешило бустерные прививки против Covid-19 людям с ослабленным иммунитетом, использующим вакцины Pfizer/BioNTech и Moderna. Акции Pfizer прибавили 0,2%, BioNTech – 2,4%, а Moderna – 2,3%. 

Kansas City Southern (NYSE: KSU) отклонила улучшенное предложение о поглощении со стороны Canadian Pacific Railway (NYSE: CP), заявив, что оно не является «лучшим предложением» по сравнению с соглашением с Canadian National Railway (NYSE: CNI). Предложение Canadian Pacific составляет $27 млрд по сравнению с $29 млрд от Canadian National, но Canadian Pacific считает, что его предложение имеет больше шансов получить одобрение регулирующих органов. 



Новости мировых финансовых рынков