ФРС выпустила протоколы своего последнего заседания


Федеральная резервная система в среду опубликовала протоколы своего последнего заседания, которое состоялось в июне, и по итогам которого было принято решение сохранить процентные ставки около нулевых позиций. Из документа следует, что чиновники в прошлом месяце считали, что «существенный дальнейший прогресс» в восстановлении экономики «в целом рассматривается как недостигнутый», хотя участники заседания ожидали, что ситуация в экономике продолжит улучшаться.

Некоторые участники по-прежнему считали, что условия для сокращения покупок активов будут «выполнены несколько раньше, чем ожидается», в то время как другие не увидели четкого сигнала от поступивших данных, говорится в протоколе, опубликованном в среду. Июньское заседание ознаменовало собой поворот в терпимости Центрального банка к инфляционным рискам на фоне повышенного ценового давления по мере восстановления экономики после пандемии, чему способствует массивная монетарная и фискальная поддержка. Некоторые члены FOMC указали, что восстановление экономики происходит быстрее, чем ожидалось, и сопровождается чрезмерным ростом инфляции, что является аргументом в пользу изменения политики ФРС.

«На предстоящих заседаниях участники договорились продолжить оценку прогресса экономики в достижении целей Комитета и начать обсуждение своих планов по корректировке траектории и состава покупки активов, – говорится в протоколе. – Кроме того, участники подтвердили свое намерение заблаговременно уведомить рынки перед сокращением покупки активов».



Новости рынка ценных бумаг