Рост цен на нефть, падение курса Didi Global, другие новости до открытия сессии во вторник


Нефть достигла шестилетнего максимума сегодня утром после того, как срыв переговоров между ОПЕК и ее союзниками оставил рынок без ожидаемого решения об увеличении добычи. Баррель West Texas Intermediate с поставкой в августе торговался на уровне $76,98, новые переговоры на сегодня не запланированы. Повышение цен на нефть может усилить опасения инвесторов относительно инфляции. США просят ОПЕК+ найти компромиссное решение: официальный представитель Белого дома заявил, что президент Джо Байден хочет, чтобы у американцев был доступ к надежным источникам энергии. 

Президент США Джо Байден в воскресенье заявил, что страна достигла «независимости» от коронавируса. Правительство Великобритании не сильно отстает: премьер-министр Борис Джонсон планирует отменить почти все законодательные меры, введенные для борьбы с вирусом с 19 июля.

Фьючерсы на фондовые индексы США в понедельник практически не меняются, поскольку инвесторы хотят перевести дух после рекордных результатов S&P 500 и Nasdaq Composite на прошлой неделе.

Акции Didi Global Inc (NYSE: DIDI) просели на 25% на предварительных торгах в США во вторник, поскольку китайские регулирующие органы приказали закрыть приложение компании через несколько дней после ее листинга на Нью-Йоркской фондовой бирже. В воскресенье китайский регулятор распорядился удалить приложение компании из магазинов мобильных приложений в Китае после расследования в отношении того, как компания обрабатывает данные клиентов. Другие китайские компании, включая Full Truck Alliance (NYSE: YMM) и Kanzhun Ltd (NASDAQ: BZ), также должны открыться понижением после проверок регуляторов.

К концу этого года экономика Японии восстановится до уровня, предшествующего пандемии, благодаря устойчивому экспорту, а также потребительским расходам, поддерживаемым прогрессом в вакцинации, сообщило правительство страны в новом прогнозе, опубликованном во вторник. В полугодовом обзоре правительство прогнозирует, что в течение финансового года с окончанием в марте экономика Японии вырастет на 3,7%, и в какой-то момент реальный валовой внутренний продукт (ВВП) превысит 547 трлн иен ($4,9 трлн), уровень октября-декабря 2019 г

Согласно опубликованным во вторник данным, месячные розничные продажи в еврозоне в мае выросли больше, чем ожидалось, после падения в апреле. Это произошло в основном за счет роста спроса в отношении непродовольственных товаров и автомобильного топлива.

Статистическое управление Евросоюза Eurostat сообщило, что розничные продажи в 19 странах в мае выросли на 4,6% по сравнению с предыдущим месяцем и оказались на 9,0% выше, чем годом ранее. Экономисты, опрошенные Reuters, ожидали роста на 4,4% за месяц и прогнозировали рост на 8,2% в годовом исчислении.

Nettar Group Inc., компания по сбору спутниковых данных, заявила во вторник, что станет публичной компанией путем слияния со SPAC-компанией CF Acquisition Corp. V в рамках сделки объемом в $850 млн. Ожидается, что сделка будет закрыта в 4 квартале и компания будет торговаться на Nasdaq под новым тикером SATL.



Новости мировых финансовых рынков