Ужесточение правил для интернет-магазинов в Индии окажет серьезное влияние на бизнес Amazon и Tata


Amazon.com Inc (NASDAQ: AMZN) и индийская Tata Group предупредили индийских чиновников, что планы по ужесточению правил для интернет-магазинов окажут серьезное влияние на их бизнес-модели, пишет Reuters со ссылкой на четыре источника, знакомых с данным вопросом.

На встрече Invest India, организованной министерством по делам потребителей и правительственным подразделением по продвижению инвестиций, многие руководители выразили озабоченность и недоумение по поводу предложенных правил и попросили продлить срок для подачи комментариев до 6 июля.

Объявленные 21 июня новые жесткие правила электронной коммерции, направленные на усиление защиты потребителей, вызвали обеспокоенность у онлайн-ретейлеров страны, в частности лидеров рынка Amazon и Flipkart Walmart Inc.

Новые правила, ограничивающие флэш-продажи, запрещающие вводящую в заблуждение рекламу и требующие обязательную систему жалоб, среди прочего, могут вынудить такие компании, как Amazon и Flipkart, пересмотреть свои бизнес-модели и могут увеличить расходы для внутренних конкурентов, включая JioMart, BigBasket и Snapdeal от Reliance Industries.

В соответствии с новыми правилами Amazon, Flipkart и другим аналогичным платформам электронной коммерции может быть запрещено использовать свои собственные торговые марки, поскольку правила требуют от фирм обеспечить, чтобы ни одна из их связанных сторон не указывалась на их платформах в качестве продавцов. Это может повлиять, в частности, на Amazon, поскольку она косвенно владеет как минимум двумя ретейлерами, Cloudtail и Appario.

По этому пункту представитель Tata Sons, утверждал, что это помешает Starbucks, у которой есть совместное предприятие с Tata в Индии, предлагать свои продукты на веб-сайте торговой площадки Tata.

Правила были объявлены в прошлом месяце на фоне растущих жалоб со стороны обычных розничных продавцов Индии на то, что Amazon и Flipkart обходят закон об иностранных инвестициях, используя сложные методы ведения бизнеса. Компании отрицают какие-либо нарушения.

Акции AMZN на Nasdaq в пятницу выросли на 2,27%, до $3510,98.



Новости Nasdaq