IPO VERV: разработчик программ редактирования генов

 
16 июня на Nasdaq состоится IPO Verve Therapeutics под тикером VERV. Компания продвигает линейку одноразовых программ редактирования генов in vivo, каждая из которых предназначена для имитации естественных мутаций устойчивости к болезням и отключения определенных генов для снижения уровня липидов в крови. Андеррайтерами размещения выступают J.P. Morgan, Jefferies, Guggenheim Securities и William Blair.

photo_home-2.jpgОснованная двумя учеными из Гарварда и одним из разработчиков Editas Medicine, Verve Therapeutics стремится использовать CRISPR для отключения восьми генов, связанных с высоким уровнем холестерина, тем самым резко снижая риск ишемической болезни сердца у пациентов – самой распространенной причины смерти в США. Verve Therapeutics имеет стратегическое партнерство с Beam Therapeutics. В соответствии с этим соглашением Verve получает эксклюзивный доступ к базовым технологиям редактирования генов и доставки Beam Therapeutics для применения в лечебных целях человека против сердечно-сосудистых целей. Verve опубликовала многообещающие данные о своей технологии редактирования базы CRISPR. Всего компания привлекла $215,5 млн. Акционеры компании – GV 2017, Biomatics Capital Partners, ARCH Venture Partners, Wellington Biomedical Innovation Master Investors и Casdin Capital.

Разработки компании сосредоточены на PCSK9 и ANGPTL3, двух генах, которые регулируют уровень липидов в крови. Первоначально компания разрабатывала эти методы редактирования генов для пациентов с семейной гиперхолестеринемией, генетическим заболеванием, которое вызывает в течение всей жизни серьезное повышение уровня холестерина в крови, что приводит к повышенному риску раннего начала ASCVD (сердечно-сосудистые заболевания, возникшие в результате атеросклероза, хронического заболевания артерий эластического и мышечно-эластического типа, возникающего вследствие нарушения липидного и белкового обмена и сопровождающегося отложением холестерина и некоторых фракций липопротеинов в просвете сосудов).

Эмитент планирует разместить 11,8 млн акций по цене в диапазоне $16-18 за бумагу.

«Апсайд в 35% с учетом вероятности коммерциализации. По нашему мнению, с учетом всех рисков стоимость компании составляет $1,063 млрд, что на 35% выше верхней оценки капитализации на IPO в $789 млн. Наша целевая цена, таким образом, составила $24,3 за акцию», - комментируют аналитики «Фридом Финанс».
 



Новости Nasdaq