Didi Chuxing подала заявку на IPO в США


Didi Chuxing, крупнейшая китайская компания, предоставляющая услуги такси и каршеринга, в четверг обнародовала свою заявку на листинг на американской фондовой бирже, который, как ожидается, станет крупнейшим в мире первичным публичным размещением акций в этом году.

Компания, поддерживаемая крупнейшими инвестиционными компаниями из Азии, а также SoftBank, Alibaba и Tencent, не раскрыла размер предложения, но источники, знакомые с этим вопросом, ранее сообщали Reuters, что гигант может привлечь около $10 млрд и получить оценку около $100 млрд. При такой оценке размещение Didi на фондовом рынке стало бы крупнейшим предложением китайских акций в США с тех пор, как в 2014 г. Alibaba привлекла $25 млрд в ходе своего громкого IPO. 

В своей заявке, опубликованной в четверг, Didi сообщила о падении доходов в 2020 г. из-за воздействия пандемии COVID-19, которая привела к остановке мировой индустрии проката автомобилей. В 2020 г. выручка Didi составила 141,7 млрд юаней ($22,17 млрд) по сравнению с 154,8 млрд юаней годом ранее. Чистый убыток в 2020 г. составил 10,6 млрд юаней по сравнению с 9,7 млрд юаней в предыдущем году.



Новости рынка ценных бумаг