Гейтс и Баффет построят в США ядерный реактор нового типа


Энергетические компании миллиардера Билла Гейтса и инвестора Уоррена Баффета построят в США ядерный реактор нового типа в Вайоминге на месте бывшей угольной электростанции, сообщает Reuters.

TerraPower, основанная Гейтсом около 15 лет назад, и энергетическая компания PacifiCorp, принадлежащая Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, заявили в среду, что точное место расположения демонстрационной установки реактора Natrium должно быть объявлено к концу года.

Небольшие усовершенствованные реакторы, которые работают на разных видах топлива по сравнению с традиционными реакторами, рассматриваются некоторыми как критически важная безуглеродная технология, которая может дополнять прерывистые источники энергии, такие как ветер и солнечная энергия, поскольку государства стремятся сократить выбросы, вызывающие изменение климата.

Затраты на строительство оцениваются в сумму порядка $1 млрд. Ожидается, что на пике спроса реактор будет вырабатывать до 500 МВт электроэнергии. На строительство демонстрационной установки реактора потребуется около семи лет.



Новости мировых финансовых рынков