Nissan инвестирует более $1,8 млрд в строительство двух заводов


Японский автопроизводитель Nissan Motor Co. (NSANY) инвестирует более 200 млрд иен ($1,8 млрд) в строительство двух заводов по выпуску аккумуляторов для электромобилей в Великобритании и Японии. Об этом сообщает издание Nikkei. Партнером японской компании станет китайская Envision AESC, являющаяся на сегодняшний день седьмым по величине производителем аккумуляторов. Nissan владеет 20%-ной долей в этой компании. 

Планируется, что заводы начнут выпуск батарей с 2024 года и смогут поставлять альянсу Renault-Nissan-Mitsubishi до 700 тыс. аккумуляторов в год.  

По данным Financial Times, Nissan ведет переговоры с правительством Великобритании о постройке завода мощностью 200 тысяч аккумуляторов в год, который расположится на существующем заводе Nissan в Сандерленде. Ожидается, что предприятие станет самым крупным хабом за пределами Японии. Великобритания планирует отказаться от новых легковых автомобилей и фургонов с бензиновыми и дизельными двигателями к 2030 году. Также Nissan ведет переговоры с Великобританией о финансовой поддержке в размере не менее нескольких десятков миллионов фунтов стерлингов. Строительство завода Nissan планируется завершить к концу 2024 года. 

Nissan планирует объявить о запуске строительства до начала конференции ООН по изменению климата, которая пройдет под председательством Великобритании. 

Ранее стало известно, что автомобильная корпорация Nissan надеется увеличить количество производимых электромобилей с 180 тыс. до 1 млн штук к концу 2023 года, а к 2030 году полностью перейти на выпуск только электромобилей. По словам компании, со 100-процентным предложением всех новых автомобилей на электричестве на ключевых рынках Японии, Китая, США и Европы к началу 2030-х годов, Nissan также будет среди лидеров перехода к технологиям электромобилей. 

Акции NSANY во вторник снизились на 0,99%, до $10,03. 



Новости рынка ценных бумаг