S&P 500 и Dow-30 нацелились на рекордное закрытие после выхода слабых данных по рынку труда


S&P 500 (+0,63%) и Dow-30 (+0,57%) достигли рекордных максимумов в пятницу, в то время как Nasdaq Composite (0,74%) восстановил свои потери вместе с подешевевшими акциями роста.

Несмотря на разочаровывающий апрельский отчет о занятости, слабые данные заставили инвесторов поверить в то, что смягчающая денежно-кредитная политика, приведшая к историческому отскоку рынка, сохранится надолго.

Экономически чувствительные акции выросли на предположении, что открытие бизнеса после пандемии все еще ускоряется, и, возможно, на перспективе дополнительных государственных стимулов. Спикер палаты представителей Пелоси отметила, что вышедший отчет о рабочих местах подчеркивает необходимость принятия Американского плана по занятости и Американского семейного плана.
Торговая палата США заявила, что правительство должно отменить еженедельные выплаты дополнительного пособия по безработице в размере $300, чтобы облегчить нехватку рабочей силы, которая ограничила прием на работу в апреле. Как бы то ни было, и президент Байден, и министр финансов Йеллен отвергли идею о том, что дополнительные пособия по безработице несут ответственность за недостаток рабочих мест.

Цены на золото выросли в пятницу до максимума за почти три месяца, закрепившись выше психологического уровня $1800 за унцию. Июньский фьючерс на золото закрылся на отметке $1831,30 за унцию (+0,9%). Цены на медь выросли до рекордных максимумов, хотя импорт металла Китаем в апреле сократился примерно на 12%.

Нефтяные фьючерсы завершили позитивно вторую неделю подряд, прибавив по итогам прошедшей недели около 2,1% на ожиданиях роста глобального спроса с восстановлением экономики Европы и США. Июньский фьючерс на нефть марки WTI закрылся на уровне $64,90 за баррель (+0,3%).



Новости рынка ценных бумаг