Курьеры DoorDash обхитрили алгоритмы и увеличили зарплату


Курьеры крупнейшей в США компании по доставке еды из ресторанов DoorDash (NYSE: DASH) нашли способ увеличить зарплату, обхитрив алгоритмы компании, сообщает Bloomberg.

Дейв Леви и Никос Канелопулос воспользовались тем, что если один курьер отказывается от доставки (как независимые подрядчики они имеют на это право), платформа предлагает этот заказ за чуть большую сумму другому курьеру.

В октябре 2019 года герои материала запустили в Facebook группу DeclineNow («Отклони сейчас»), где призывают отклонять заказы, пока им не предложат как минимум $7 за доставку вместо минимальных $3.

По словам DoorDash, курьеры всегда могут отклонять заказы, но скоординированные отказы замедляют процесс доставки. Компания поощряет работников принимать не менее 70% предлагаемых доставок, что дает им статус Top Dasher, который позволяет работать в любой зоне.

IPO компании состоялось 8 декабря 2020 года. В ходе первичного размещения эмитент привлек $3,37 млрд, продав инвесторам 33 млн акций выше цены заявленного диапазона от $90 до $95 за штуку – по $102. Акции DoorDash взлетели почти на 80% во время дебюта на бирже.

На торгах во вторник акции DASH снизились на 1,84%, а на постмаркете прибавили 0,16%.



Новости NYSE