Microsoft может купить мессенджер Discord за $10 млрд


Софтверный гигант Microsoft (NASDAQ: MSFT) ведет переговоры о покупке компании Discord — владельца одноименного мессенджера, популярного у геймеров. Цена сделки может составить свыше $10 млрд, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники.

Окончательное решение о продаже еще не принято, Discord может вместо этого выйти на IPO – недавно компания впервые наняла финансового директора.

Для Microsoft покупка мессенджера может стать шагом в развитии игрового бизнеса благодаря связи с поклонниками игр. В начале марта Microsoft закрыл сделку по приобретению Bethesda Softworks — одного из самых известных и крупнейших издателей компьютерных игр в мире

Приложение Discord позволяет создавать группы и обмениваться в них голосовыми, видео и текстовыми сообщениями, общаться в аудио- и видеочатах. Во время пандемии COVID-19 он стал также одной из платформ для проведения различных занятий и виртуальных встреч. Сейчас у Discord более 100 млн активных пользователей.

По сведениям The Wall Street Journal, выручка Discord в 2020 году составила $130 млн против около $45 млн в 2019 году. Однако компания пока убыточна. В декабре 2020 года компания привлекла $100 млн, при этом ее оценили в $7 млрд.

Акции MSFT на торгах в понедельник выросли на 2,45% на фоне снижения доходности казначейских облигаций. На премаркете во вторник бумаги прибавляют около 0,2%.

«Новая потенциальная сделка с Discord является частью более широкой тенденции консолидации в отрасли. Microsoft уже владеет студиями, которые делают популярные игры, к примеру Minecraft и франшизу Halo. У основного конкурента, Sony, пока нет приставки, способной сравниться с Xbox Series S по цене. Приобретение в перспективе может сделать дочерние компании Microsoft основными разработчиками игр для консолей. - комментируют аналитики «Фридом Финанс». - Даже «утечка» в СМИ (о потенциальной сделке сообщил VentureBeat и Bloomberg) о покупке сервиса Discord, у которого около 140 млн пользователей в месяц и доход в прошлом году составил $130 млн способна вновь привлечь внимание инвесторов к Microsoft. Целевая цена - $247,5 с сохранением рекомендации «Покупать».



Новости Nasdaq