Роберт Каплан: экономика нуждается в дополнительной поддержке в целях восстановления

Президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан в интервью CNBC во вторник поддержал увеличение расходов по различным направлениям, чтобы экономика могла быстрее избавиться от последствий пандемии COVID-19.

Президент Джо Байден предложил ранее потратить $1,9 трлн на увеличение денежных выплат и пособий по безработице для американцев, а также на повышение минимальной заработной платы, финансирование программ вакцинации и помощь школам, а также правительствам штатов и местным властям. Республиканцы в Конгрессе разработали более скромный план на $618 млрд, который обеспечит более низкие прямые выплаты и отсутствие финансирования для правительств штатов и местных органов власти.

Не одобряя ни один из планов, Каплан сказал, что дополнительная финансовая помощь необходима для решения ряда по-прежнему неотложных приоритетных задач. «Очень важно, чтобы у нас были деньги на вакцинацию и тестирование. Крайне важно, чтобы люди, не имеющие работы, продолжали получать помощь после марта», – сказал представитель центрального банка.

Каплан не стал строить предположений относительно того, когда центральный банк начнет сокращать объем помощи экономике. «Будет время, чтобы обсудить это. Я думаю, что мы будем здоровее, если откажемся от этих чрезвычайных мер, – сказал он. – Но прямо сейчас мы находимся в условиях пандемии, и поэтому я считаю, что мы должны действовать агрессивно». Как и другие официальные лица ФРС, он подчеркнул важность того, насколько тесно аспект общественного здравоохранения связан с экономическим ростом.



Новости рынка ценных бумаг