Целевой уровень акций Delta Air Lines составляет 50$

Первой в этом году среди авиаперевозчиков отчиталась о финансовых результатах Delta Air Lines (DAL). Отчет превзошел ожидания рынка – убыток на акцию составил $1,19 против ожидавшихся $2,52. Выручка превысила консенсус в $3712 млн и составила $3973 млн.

Аналитики не ожидали позитивных результатов в 4 кв. 2020 г., так как восстановление преодоленных миль пассажирами (RPM) в мире застопорилось в ноябре. В США динамика на внутреннем рынке улучшается медленно и спад RPM остался выше 60%. С международными перелетами дела обстоят еще хуже. Без учета реструктуризации значительного снижения в операционных затратах не произошло в сравнении с прошлым кварталом. Поддержку оказывает недавно выделенные $15 млрд на поддержание рабочих мест американским авиаперевозчикам. Компания признала $1,35 млрд и чистый убыток стал близок к уровню 1 кв. 2020 г: -$755 млн в 4 кв. против -$534 млн. В прошлом квартале убыток составил $5,38 млрд из-за трат на реструктуризацию авиапарка.

Слабая динамика финансовых результатов прослеживается в операционных показателях. То есть причина спада рыночная и не связана с единоразовыми статьями, как это было в 3 кв. 2020 г. RPM упало на 73% при спаде на 83% кварталом ранее.

Исходя из данных бронирований в мире в начале 2021 г., первый квартал не ожидается позитивным. Об этом высказался и главный экономист международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Брайан Пирс. Вакцинация проходит медленнее, чем ожидалось. С ее начала 14 декабря в США вакцинировано почти 10 млн человек, что примерно 3,3% от общего населения страны.

«На наш взгляд, периодом значительного роста спроса на авиаперелеты может стать второе полугодие 2021 г. К этому времени ожидается массовая вакцинация населения. Однако полное восстановление пассажиропотока в мире к уровням 2019 г., по прогнозам IATA, произойдет только в 2024 г. По нашим оценкам, целевой уровень акций Delta Air Lines составляет 50$», - считает Алексей Дмитриев, аналитик «Фридом Финанс».



Новости NYSE