Tesla ищет директора по дизайну для создания электромобиля в Китае

Американский производитель электромобилей Tesla Inc. (NASDAQ: TSLA) ищет директора по дизайну в Китае, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Отмечается, что это – один из шагов к открытию «полнофункциональной» студии в Шанхае или Пекине и разработке электрокаров с учетом вкусов китайских потребителей.

Сообщается, что с сентября идут поиски «бикультурных» кандидатов с 20 или более годами опыта, которые знакомы с китайскими вкусами и могут преодолеть разрыв между Китаем и США.

Планы автопроизводителя относительно дизайн-студии еще не полностью разработаны, и источники полагают, что Tesla, вероятно, дождется большей ясности в напряженных отношениях между США и Китаем после вступления в должность нового президента США.

После того, как будет нанят директор по дизайну, сообщает один из источников, Tesla наберет команду из примерно 20 человек, включая дизайнеров и моделистов.

Отмечается, что переориентация дизайна на китайских потребителей может в итоге привести к более независимой Tesla China.

На торгах в пятницу акции TSLA выросли на +7,84%, продолжая ралли, сделавшее главу компании Илона Маска самым богатым человеком в мире по версии Bloomberg. В понедельник на премаркете бумаги корректируются на 2,79%.



Новости Nasdaq