Предотвращение шатдауна, начало массовой вакцинации в ЕС, а также другие новости до начала торгов

Президент США Дональд Трамп в воскресенье подписал законопроект о выделении помощи от последствий коронавируса.

Объем пакета составит $2,3 трлн и включает финансирование в размере $900 млрд, которое предотвращает шатдаун правительства, который начался бы во вторник, а также продлевает действие пособий по безработице. Однако программы помощи при пандемии завершились за день до подписания законопроекта Трампом, а это означает, что более 12 млн американцев могут столкнуться с резким сокращением выплат.

Трамп сказал, что он подписал законопроект только после того, как лидеры Сената обязались согласовать выплату стимулирующих чеков по $2000, но лидер большинства в Сенате Митч МакКоннелл не подтвердил это.

Европейский союз запустил программу массовой вакцинации против коронавируса в своих 27 странах после одобрения вакцины Pfizer / BioNTech на прошлой неделе. Ожидается, что на этой неделе правительство Великобритании одобрит вакцину от коронавируса, разработанную AstraZeneca и Оксфордским университетом.

Между тем, главный эксперт по инфекционным заболеваниям в США доктор Энтони Фаучи предупредил о возможном «всплеске за всплеском» пандемии после Рождества.

Регулирующие органы Китая усилили давление на Alibaba Group Holding Ltd. (NASDAQ: BABA). На выходных Народный банк Китая обязал Ant Group разработать план изменений и график реализации своего бизнеса. Центральный банк страны отметил, что Ant Group не хватает надежного механизма управления и она игнорирует нормативные требования. В заявлении также содержится обвинение Ant Group в использовании своего положения на рынке для устранения конкурентов и ущемлении прав и интересов потребителей.

В воскресном заявлении Alibaba сообщила, что ее совет директоров одобрил увеличение своей программы выкупа акций с $6 млрд до $10 млрд до 2022 года. Программа выкупа акций компании была запущена в начале этого квартала.

Myovant Sciences (MYOV) сообщила, что будет работать с Pfizer Inc. (PFE) над совместной разработкой препарата для лечения рака простаты в рамках сделки на сумму до $4,2 млрд в виде авансовых и промежуточных платежей. Myovant получит авансовый платеж в размере $650 млн на разработку перорального антагониста рецепторов гонадотропин-рилизинг-гормона relugolix. Pfizer получит исключительное право на коммерциализацию relugolix при онкологии за пределами США и Канады, за исключением некоторых азиатских стран.

Фильм «Чудо-женщина 1984», снятый подразделением AT&T Warner Bros., стал лидером по кассовым сборам в выходные дни в Северной Америке, с продажами билетов на $16,7 млн. Это мало по историческим меркам, но это самый сильный дебют в киноиндустрии с начала пандемии.

В колонке Wall Street Journal говорится, что на планы развития DoorDash и ее конкурентов, таких как Postmates, может повлиять новый закон в Калифорнии, который вступит в силу 1 января. Закон требует, чтобы службы доставки заключили договора с ресторанами по доставке еды. DoorDash сообщила в своей заявке на IPO, что 95% объема ее заказов в этом году приходилось на сделки с торговыми партнерами.

Министр транспорта Индии Нитин Гадкари сообщил национальной ежедневной газете Indian Express, что Tesla планирует начать работу в Индии где-то в 2021 году. Гадкари сказал, что деятельность Tesla в Индии начнется с продаж автомобилей, но в случае успеха может расшириться до производства.

По словам турецких исследователей, эффективность вакцины от COVID-19 китайской биофармацевтической компании Sinovac составляет 91,25%. Однако данные, опубликованные исследователями из Бразилии, показывают, что эффективность вакцины составляет от 50% до 90%.



Новости рынка ценных бумаг