Рынок компьютеров и планшетов переживает ренессанс

В 2020 г. весь мир накопил запасы портативных и настольных компьютеров на уровне, невиданном с момента дебюта iPhone в 2007 г., и производители все еще находятся в нескольких месяцах от выполнения всех полученных заказов, говорят руководители и аналитики отрасли.

Удаленное обучение и работа перевернули компьютерный рынок во время пандемии коронавируса, снизив продажи смартфонов и повысив интерес к более крупным устройствам, которые в последнее десятилетие стали второстепенными по сравнению с iPhone и смартфонами на Android. «Вся цепочка поставок оказалась напряжена, как никогда раньше», – сказал Грегг Прендергаст, президент Acer Inc.

Ежегодные мировые поставки ПК, общий термин для обозначения ноутбуков и настольных компьютеров, превысили в 2008 г. около 300 млн, а недавно снизились до 250 млн. Мало кто ожидал возрождения. Но некоторые аналитики теперь говорят, что в 2020 г. вновь ожидается 300 млн поставок, что примерно на 15% больше, чем год назад. Планшеты переживают еще более быстрый рост.

По данным исследовательской компании Canalys, к концу 2021 г. количество используемых ПК и планшетов достигнет 1,77 млрд по сравнению с 1,64 млрд в 2019 г.



Новости мировых финансовых рынков