Новость о возможном слиянии отправила котировки Salesforce и Slack в разные стороны

Компания — поставщик софтверных решений Slack Technologies Inc. (NYSE: WORK) может войти в состав гиганта рынка корпоративных ИТ-решений Salesforce.com, Inc. (NYSE: CRM). Инвесторы восприняли это сообщения по-разному, в результате чего акции Slack сильно подорожали, а Salesforce — наоборот подешевели.

По сведениям источников издания The Wall Street Journal, в последние недели Salesforce ведет переговоры со Slack об объединении бизнеса. Пока готового предложения нет, но стоимость сделки может превысить $17 млрд, то есть Slack будет продана с премией для акционеров. Это стало причиной роста котировок акций компании Slack на 37,6%, до $40,70 на торгах 25 ноября.

Котировки CRM наоборот снизились: на 5,37%, до $246,82.

В случае заключения сделки Salesforce придется потратить большую сумму, что негативно отразится на финансовых показателях и долговой нагрузке Salesforce. Впрочем, компания не в первый раз делает крупные покупки. В частности, в 2019 г. компания совершила два крупных приобретения подряд. Salesforce купила специалиста по управлению бизнесом ClickSoftware и бизнес поставщика услуг по анализу данных Tableau. Общая стоимость этих приобретений превысила $16,5 млрд, что близко к ожидаемой цене покупки Slack. При этом сервис для обеспечения работы дистанционных и мобильных сотрудников может стать ценным активом в экосистеме Salesforce. Решения Slack используются для переноса рабочих процессов в цифровую среду, и это направление ускорило рост в период COVID-19.



Новости NYSE

Другие новости по теме: