Инвесторы Maxar получили ответ на главный вопрос

Компания — разработчик космических технологий Maxar Technologies Inc. (NYSE: MAXR) сохранит доступ к технологиям роботизированных систем для работы в космосе. Это сильный позитивный сигнал для долгосрочных инвесторов компании.

В декабре 2019 г. Ffin.ru рассказывал о продаже компанией Maxar своего главное подразделения MDA. Это подразделение занималось разработкой и производством сложных манипуляторов-роботов для космоса. Манипулятор от MDA используется на МКС, а в перспективе аналогичные системы будут нужны для окололунной станции, полета к Марсу и других проектов.

Продажа MDA обеспокоила долгосрочных инвесторов, так как Maxar потеряла значительную часть своих инновационных активов. Тем не менее, на прошлой неделе Maxar сообщила, что MDA продолжит поставлять свои технологии для компании. Maxar подписала с MDA несколько контрактов на поставку оборудования и программного обеспечения для манипулятора SPIDER. Это манипулятор нового поколения, заказанный НАСА для демонстрации возможности сборки в космосе сложных конструкций, например защитных экранов, а также для ремонта и дозаправки спутников.

Манипулятор SPIDER будет установлен на спутник производства Maxar и примет участие в миссии НАСА под названием Restore-L по дозаправке спутника на низкой околоземной орбите.

Таким образом, Maxar продолжит использовать технологии MDA, оставаясь основным заказчиком теперь частной компании. Это хорошая новость, так как рынок космической робототехники, по оценкам MDA, достигнет $4,5 млрд в ближайшие 10 лет.

На торгах 20 ноября ценная бумага MAXR стоила $26,75.




Новости NYSE

Другие новости по теме: