Акции поставщика аналитики Fair Isaac подорожали на 9% после отчета

Разработчик аналитического и финансового программного обеспечения Fair Isaac Corporation (NYSE: FICO) опубликовал отчет за четвертый квартал 2020 финансового года. Компания улучшила финансовые показатели и добилась рекордного денежного потока и дохода.

В прошедшем квартале Fair Isaac получила выручку $374,4 млн и чистую прибыль $59,1 млн, или $1,98 на акцию. Для сравнения: в четвертом квартале прошлого года выручка была $305,3 млн, прибыль $54,6 млн ($1,8 на акцию). Операционный денежный поток вырос до $136,2 млн.

Основным драйвером роста стал сегмент программных решений для управления бизнесом. Он показал рост спроса на 12%, а выручка от скоринга увеличилась на 32% благодаря росту объема выданных ипотечных кредитов. Как ранее отмечал Ffin.ru, автоматизированные сервисы для оценки кредитоспособности принимают более взвешенное решение, чем менеджер банка, поскольку работают быстрее и обрабатывают гораздо больший объем данных.

Fair Isaac работает с массивами данных и предлагает программное обеспечение для оценки кредитных рисков. Позитивные ожидания оправдались. Даже на фоне COVID-19, вырос спрос на инструменты для управления кредитованием и предотвращения мошенничества.

Fair Isaac не предоставила прогнозов на 2021 финансовый год, ссылаясь на неопределенность COVID-19. Кроме того, компания перешла на модель продаж по подписке, что отразится на сравнении год к году, так как подписка предполагает распределение выручки по более длительному периоду времени.

Но сильная положительная динамика и сохраняющийся высокий спрос поддерживают позитивный долгосрочный прогноз по бизнесу Fair Isaac.

На торгах 11 ноября акция стоила $471,78. Рыночная капитализация составила $13,71 млрд.




Новости NYSE

Другие новости по теме: