Что может предложить биотех Gilead Sciences в настоящий момент?

Биотехнологическая компания Gilead Sciences Inc. (GILD, NASDAQ) с начала года потеряла почти 10% своей стоимости. Причиной была не только пандемия коронавируса COVID-19, но также специфический портфель разработок компании. Однако несмотря на это, акции компании могут быть интересны инвесторам.

Gilead Sciences известна, прежде всего, как производитель эффективной терапии против гепатита С и ВИЧ. Однако теперь рынок лечения гепатита С сокращается, в то время как новый препарат против ВИЧ Yescarta продается несколько хуже ожиданий. Инвесторы посчитали это достаточным основанием, чтобы продавать акции компании. При этом росту акций на данном этапе не помогает даже разработанный Gilead Sciences препарат remdesivir (Veklury), который стал первым терапевтическим средством, получившим разрешение FDA на экстренное использование для лечения госпитализированных пациентов с тяжелой формой COVID-19. Вероятно, инвесторы прислушались к данным исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о недоказанной эффективности remdesivir. Тем не менее, FDA по-прежнему рекомендует этот препарат и представило одобрение на прошлой неделе.

Несмотря на текущие неудачи, Gilead Sciences можно рассматривать как компанию с потенциалом роста. В том числе и благодаря remdesivir. Проведенные относительно эффективности препарата исследования противоречивы, тем не менее, во многих странах он используется как основной метод лечения госпитализированных пациентов с COVID-19. В Gilead Sciences позиционируют свой препарат как снижающий смертность. Также Gilead Sciences объявила о положительных результатах исследования фазы III, демонстрирующего клиническую эффективность пятидневного курса remdesivir при лечении пациентов с умеренными случаями COVID-19.

Отметим также, что Gilead Sciences остается лидером на рынке препаратов против ВИЧ. Компании принадлежит препарат Biktarvy, который является самым продаваемой терапией ВИЧ не только в США, но и в других странах. Также получает все большее распространение профилактика ВИЧ-инфекции препаратом Descovy от Gilead. В настоящее время 43% от общего числа назначений по профилактике ВИЧ в США приходится на Descovy.

В первой половине 2020 финансового года препараты по лечению и профилактике ВИЧ принесли Gilead Sciences $8,1 млрд, что на 6% больше год к году. Таким образом, это сильный бизнес, способный генерировать доход в течение длительного времени.

Еще одной точкой роста может стать приобретение Immunomedics за $21 млрд. В рамках этой сделки Gilead Sciences получила терапию Trodelvy — первое одобренное FDA лечение одной из разновидностей рака молочной железы. Компания также планирует подать заявку на одобрение Trodelvy в Европе в первой половине 2021 г. и рассчитывает, что данная терапия может стать блокбастером.

Таким образом, Gilead Sciences остается лидером на рынке лечения ВИЧ и гепатита С. Одновременно с этим компания развивает новые направления – например, лечение онкологических заболеваний. Для инвесторов Gilead Sciences интересна также более высокой, чем в среднем по S&P 500 дивидендной доходностью.

На торгах 29 октября акция GILD стоила $58,53.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: