Акции Inphi в ходе торгов поднимались на 29% на фоне новости о продаже бизнеса

Компания — разработчик технологий оптических коммуникаций Inphi Corporation (IPHI, NYSE) будет приобретена производителем систем коммуникаций Marvell. Об этом соответствующее заявление сделал генеральный директор Marvell Мэтт Мерфи, что стало причиной роста котировок IPHI до $140,6 на торгах 29 октября.

На этой неделе Ffin.ru отмечал востребованность решений компании Inphi и ее технологических партнеров на рынке оборудования для медных и волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Сообщение о сделке стоимостью около $10 млрд последовало позже, подтверждая положительную оценку.

По мнению главы Marvell, приобретение Inphi дополнит портфель решений его компании в сегменте медных линий связи, которые широко используются для соединений серверов внутри центров обработки данных. Такие соединения имеют сравнительно небольшую длину, но огромное количество соединений. Это делает применение ВОЛС в данном сегменте затруднительным, так как оптические коннекторы требуют трудоемких процессов чистки и соединения. Поэтому внутри дата-центров применяются медные линии, а между дата-центрами — оптические.

Также покупка Inphi позволит компании Marvell укрепить позиции на рынке сетей 5G, которым требуется высокоскоростное подключение к проводным сетям, связанным с узлами распределения трафика.

Надо отметить, что адвокатская фирма Rigrodsky & Long сообщила о начале изучения возможных нарушений связанных с продажей Inphi. По условиям сделки, акционеры Inphi в качестве компенсации получат акции Marvell и $66 наличными за акцию IPHI. Вероятно, некоторые инвесторы посчитали это предложение недооцененным.



Новости NYSE

Другие новости по теме: