Промышленная компания Texas Instruments остается надежным плательщиком дивидендов

Промышленная компания Texas Instruments Incorporated (TXN, NASDAQ) в течение многих лет остается надежным плательщиком дивидендов. С 2004 г. компания выкупили более 45% своих акций и увеличила размер дивидендов с $0,09 до $3,6. В прошлом месяце Texas Instruments снова повысила дивиденды на 13% до $4,08, что в 45 раз превышает выплату за 2004 г. И хоть темпы рост выплат, скорее всего, уже не будут прежними, у компании остаются большие возможности для роста.

Одна из причин оптимизма инвесторов заключается в том, что даже в неблагоприятный год, который включал промышленную рецессию и COVID-19, дивиденды Texas Instruments составляют только 65% от чистой прибыли и еще более низкий процент свободного денежного потока. Таким образом, у компании есть ресурс для повышения выплат. В целом, Texas Instruments работает на благоприятном рынке. Сегодня более 70% выручки компании составляют аналоговые чипы. Это небольшие микросхемы, которые обрабатывают агалоговые входные сигналы и преобразуют их в цифровые. Еще 20% выручки Texas Instruments в прошлом году пришлось на встроенные процессоры, которые по сути являются крошечными компьютерами, выполняющими конкретные задачи внутри многих типов устройств: от бытовой техники и автомобилей до промышленного оборудования.

Аналоговые чипы и встроенные процессоры являются основными «строительными блоками» практически в каждом электронном устройстве.

При этом Texas Instruments обладает на рынке конкурентными преимуществами. Так, Texas Instruments производит 300-миллиметровые кремниевые пластины, в то время как конкуренты в основном производят 200-миллиметровые пластины. У компании широта охвата 80 000 продуктов, что делает Texas Instruments основным продуктом для различных отраслей промышленности.

К этим конкурентным преимуществам добавляется дисциплинированное распределения капитала. Фактически, каждый год компания проводит презентацию для инвесторов, в ходе которой руководство оценивает себя по контрольному списку целей распределения капитала на год.

Таким образом, Texas Instruments представляет собой сильную компанию с надежным и востребованным портфелем решений и богатой историей возвращения денег акционерам. Так как компания работает на перспективном рынке и имеет ряд конкурентных преимуществ, то история роста может продолжиться.

На торгах 19 октября акция TXN стоила $150,76.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: