Промышленная и торговая компания Fastenal: смещение акцентов в продажах

Компания Fastenal Company (FAST, NASDAQ), которая производит и реализует строительные товары, защитные материалы и фурнитуру, привлекла внимание инвесторов во время пандемии. Причиной было производство трехслойных защитных масок и чистящих средств, которые стали крайне востребованных товаром в период COVID-19. Однако в последние недели на рынке образовался избыток защитных товаров, потому цены на них упали. Для Fastenal это означает снижение маржинальности. Cтоит ли опасаться этой тенденции?

В третьем квартале чистые продажи Fastenal выросли на 2,5% год к году, рост за первые девять месяцев года составил 5,7%. Однако валовая прибыль снизилась на 1,6% год к году, что было связано с относительно более низкими продажами средств индивидуальной защиты (СИЗ). Более того, валовая маржа Fastenal снижалась не только год к году, но и последовательно. Валовая маржа третьего квартала 2020 г. в размере 45,4% была ниже, чем 45,5% во втором квартале. В целом, по словам руководства Fastenal, товары, связанные с COVID-19, обеспечили 14% продаж в третьем квартале. Однако их продажам теперь мешает переизбыток подобных товаров на рынке. Поэтому инвесторы опасаются, что распродажа запасов Fastenal в этом сегменте может затянуться.

Однако большему снижению маржи помешали сильные продажи крепежных изделий. Это направление демонстрирует незначительный рост. Таким образом, в текущей ситуации Fastenal снова смещает акценты своего бизнеса с защитных товаров на товары для промышленности и строительства по мере того, как рынок СИЗ перенасыщается.

Fastenal Company продает множество наименований продукции: от болтов и гаек до частей промышленного оборудования и станков. Магазины Fastenal посещают, когда нужно купить принадлежности для офиса и ремонта, расходные материалы для электроинструмента, средства защиты и т. д. Ранее компания торговала через традиционные и онлайновые магазины, но теперь появился новый быстрорастущий сегмент бизнеса Fastenal — умные торговые автоматы.

На торгах 19 октября акция FAST стоила $44,43.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: