В 2025 г. США получат термоядерную энергию. Значение для рынка

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) обещают к 2025 г. изготовить термоядерный реактор, способный заменить традиционные газовые и атомные электростанции. Над своим термоядерным проектом также работает и Lockheed Martin Corporation (LMT, NYSE). Стоит ли ожидать скорого переворота в глобальной энергетике?

В 2017 г. ученые из MIT создали частную компанию Commonwealth Fusion Systems, которая в настоящее время занимается разработкой термоядерного реактора. Компания привлекла крупное финансирование в $250 млн. Реактор под названием SPARC со сверхпроводящими магнитами на основе оксида иттрия-бария-меди планируется построить в 2025 г.

До сих пор ключевой проблемой термоядерной энергетики было то, что на поддержание «горения» плазмы в магнитом поле требовалось больше энергии, чем в итоге удавалось получать от реакции синтеза. Commonwealth считает, что SPARC будет производить примерно в 10 раз больше энергии, чем потреблять. Мощность первой электростанции оценивается в 270 мегаватт — этого достаточно для питания 100 тыс. домов.

Проект термоядерного реактора Commonwealth Fusion Systems

В случае успеха проекта SPARC, человечество совершит эпохальный шаг вперед. Термоядерный реактор использует в качестве топлива водород, который можно производить из природного газа или воды. Эффективность при этом рекордная: стакана воды будет достаточно, чтобы на всю жизнь обеспечить все потребности в энергии для одного человека. Появление SPARC означает конец «ископаемой» энергетике и быстрое сокращение мощностей атомной энергетики, которая и без того находится под давлением зеленой энергии.

В октябре 2020 г. Commonwealth Fusion Systems продемонстрировала свое первое опытное изделие: высокотемпературный сверхпроводящий кабель

Надо отметить, что Lockheed Martin с 2014 г. работает над собственным проектом термоядерного реактора, о чем Ffin.ru упоминал ранее. Однако проект Lockheed прежде всего нацелен на применение в космосе, где требуется надежный бесперебойный источник питания, работающий на доступном сырье — воде. Таким образом, проекты Lockheed и Commonwealth Fusion Systems нацелены на разные рынки. Lockheed упоминала о некотором успехе в создании термоядерного реактора, а у специалистов MIT пока нет крупных готовых прототипов. В то же время, в 2035 г. планируется запуск Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР) стоимостью $22 млрд, расположенного во Франции. Таким образом, к середине столетия термоядерная энергетика может перейти в практическую фазу строительства серийных электростанций. Эту возможность необходимо учитывать при планировании долгосрочных инвестиций.

На торгах 15 октября акция LMT стоила $386,12.



Новости NYSE

Другие новости по теме: