Для чего Advanced Micro Devices планирует купить Xilinx

Компания Advanced Micro Devices Inc. (AMD, NASDAQ) ведет переговоры по приобретению компании Xilinx Inc. (XLNX, NASDAQ). Сумма сделки может составить $30 млрд и изменить ландшафт рынка чипов.

По неподтвержденным сведениям источников Bloomberg, сделка может состояться уже на этой неделе. Главным итогом этого возможного слияния двух крупных компаний станет существенное укрепление конкурентных позиций AMD в борьбе с Intel Corp. (INTC, NASDAQ). В частности, AMD расширит портфель в сегменте процессоров для ИИ, умного поиска в интернете и сетевых вычислений, который растет благодаря облачным технологиями и спросу на оборудование для дата-центров со стороны Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ), Alphabet Inc. (GOOGL, NASDAQ) и других компаний.

Кроме того, через приобретение Xilinx компания AMD сможет выйти на перспективный быстрорастущий рынок коммуникаций нового поколения, прежде всего 5G. Телекоммуникационные компании и операторы связи тратят миллиарды долларов на модернизацию инфраструктуры, и производители соответствующих электронных компонентов могут находиться в начале этапа роста. На этом растущем рынке преимущества будут у компаний, которые смогут предложить производителям электроники разнообразные готовые решения.

Надо отметить, что на рынке чипов для вычислений наблюдается процесс консолидации, и сумма сделок слияния в 2020 г. может впервые за десять лет превысить $100 млрд.

За последние 12 месяцев рост котировок AMD составил 192,81% до $83,1 на торгах 9 октября, а рыночная капитализация превысила $101 млрд.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: