Стали известны цены SpaceX. Рынка запуска ракет больше нет?

Официальная стоимость запуска ракет-носителей SpaceX Falcon 9 долгое время оставалась неизменной. Но недавнее сообщение указывает на то, что ценовую конкуренцию со SpaceX больше не в состоянии выдержать ни один оператор запусков. Что это означает для соответствующих компаний?

Более четырех лет SpaceX указывает цену запуска ракеты Falcon 9 в $62 млн, несмотря на то, что компания заявляла о снижении стоимости запуска на 30% благодаря использованию многоразовых ракет. Оставалось неясным, сколько компания может сэкономить, так как для правительственных запусков применялись только новые ракеты. Однако недавно космические войска США дали разрешение на запуск двух новых спутников GPS III с помощью уже летавших в космос Falcon 9. Это значимое признание надежности ракет SpaceX, так как спутники GPS стоят очень дорого и собираются долго.

Ранее «подержанные» ракеты SpaceX использовались для частных запусков, но прибыль от повторного применения не раскрывалась. Но теперь SpaceX заявила, что в будущем снизит цену для космических войск до $52,7 млн, то есть «подержанная» ракета позволяет снизить цену запуска на более чем $26 млн. Впрочем, специфика правительственных контрактов предполагает оплату двух ближайших запусков по цене $70 млн (включает надбавку за разработку), что означает снижение затрат даже более ожидаемого: на 40%.

Менее $60 млн за запуск Falcon 9, способной доставить 4000 кг полезной нагрузки к Марсу, — ценовое предложение, которое недоступно ни одному конкуренту. Это касается и главного конкурента SpaceX — объединения ULA (альянс Boeing Company (BA, NYSE) и Lockheed Martin Corporation (LMT, NYSE).

К настоящему времени SpaceX запустила в космос более 90 Falcon 9 и вернула почти сорок из них. Масштабы деятельности растут, но SpaceX пока не забирает долю рынка, а расширяет доступ в космос, то есть этот рынок создает, например благодаря выводу вторичной нагрузки и развертыванию сети Starlink.

Правительство США намерено сохранить других поставщиков ракет, так как планирует продолжтить коммерческое и военное освоение космоса. Таким образом, превосходство SpaceX, не закрывает возможности для инвесторов, а наоборот может их расширить благодаря появлению новых направлений для долгосрочных инвестиций.

На торгах 9 октября акция стоила BA $167,33.

Акция LMT стоила $385,93.



Новости рынка ценных бумаг

Другие новости по теме: