Продажи носимых устройств бьют рекорды

Пандемия коронавируса COVID-19 не стала препятствием для продаж носимых устройств. В 2020 г. будет продано почти 400 млн единиц таких товаров, прогнозирует аналитическая компания IDC.

По оценкам IDC, глобальные продажи носимых устройств (умных часов, фитнес-браслетов, беспроводных наушников и др.) вырастут до 396 млн в 2020 г., что на 15% больше год к году. В исследовательской компании характеризуют этот спрос как «близкий к рекордному».

Пандемия не снизила интерес покупателей к носимым устройствам, несмотря на проблемы с цепочками поставок. При этом спрос во второй половине года может быть еще выше, так как производители осенью традиционно выводят на рынок новые модели.

Серьезным драйвером роста продаж носимых устройств является возросший интерес пользователей к приложениям для фитнеса и здоровья. Так, компания Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) запускает сервис Fitness+ в этом году, в рамках которого будет предлагать виртуальные тренировки дома. Еще один из лидеров рынка — компания FitBit Inc. (FIT, NYSE) — около года назад запустила приложение Fitbit Premium. Доход от подписки на это приложение составляет теперь 5% от общей выручки, по сравнению с прежним 1% от выручки.

По прогнозу IDC, в 2020 г. лидером продаж среди носимых устройств будут беспроводные наушники, поставки которых в нынешнем году могут превысить 234 млн штук, рост более чем на 59% год к году. Продажи умных часов вырастут на 23% год к году до 91 млн. Количество проданных носимых браслетов превысит 67 млн, что на 17% больше год к году. До 2024 г. именно беспроводные наушники и умные часы будут самыми быстрорастущими категориями со среднегодовым темпом роста более 14%. Бенефициарами тренда станут Apple и FitBit.

На торгах 29 сентября акция AAPL стоила $114,09.

Акции FIT на торгах 29 сентября стоили $6,96.



Новости рынка ценных бумаг

Другие новости по теме: